Новости

Водолазные работы по подъёму орудия

Металлический корпус бронекатера «БКА-324» был обнаружен на дне между островами Вихревой (бывший Tuppuransaari) и Игривый (бывший Teikarsaari). Найденный корпус лежит на правом боку носом по курсу на глубине 22,7 м, примерно на 0,7 м погрузившись в песчано-илистые отложения. Корпус сохранился практически полностью за исключением кормы, окончание которой полностью разрушено взрывом, а также узкого разлома в палубе и левом борту, который является следствием перелома корпуса уже во время нахождения на дне.

 

sunken.jpg

  Фото – Бронекатер «БКА-324» на дне Выборгского залива.

Проект «Тайны затонувших кораблей»
 
Проект «Тайны затонувших кораблей» стартовал в 2002 году при поддержке ОАО «Газпромнефть» и положил начало выявлению исторических и культурных ценностей, находящихся на дне водоёмов в регионе Финского залива. Ежегодно в своих экспедициях подводные археологи проекта находят десятки корпусов, принадлежавших кораблям практически всех европейских государств. В настоящее время коллекция проекта насчитывает более 10 000 погибших объектов и охватывает период в 1 500 лет. Со времён Великой Отечественной войны на дне лежат сотни боевых кораблей, имеющих огромное мемориальное значение. Одним из таких судов является бронекатер «БКА-324».
 
Инициаторами подъёма зенитного орудия Лендера с затонувшего 04-го июля 1944 года бронекатера «БКА-324» стали бессменный лидер проекта «Тайны затонувших кораблей» Андрей Васильевич Лукошков и руководство ООО «Приморский торговый порт» в лице Юрия Викторовича Матвиенко и Дениса Игоревича Голубкова.

Идея подъёма зенитного орудия Лендера с затонувшего бронекатера «БКА-324» связана с вышедшей в 2008 году при поддержке ООО «Приморский торговый порт» монографией Аристова В.В. «История мореплавания в проливе Бъёркёзунд». В работе историка, писателя, журналиста Вадима Владимировича Аристова описывались события по освобождению г. Выборга, и г. Койвисто (ныне Приморск), в том числе упоминались потери советских войск на акватории Финского залива. Объединённые усилия руководителя проекта «Тайны затонувших кораблей» А.В. Лукошкова, водолазной группы ООО «Балтийский Бриз» при поддержке руководства ООО «Приморский торговый порт» сделали возможным увековечивание памяти о погибших в годы войны моряках.

 

canon1.jpg
canon2.jpg

  Работы по подъёму зенитного орудия проводились водолазной группой ООО «Балтийский Бриз» во главе с генеральным директором М.Н. Маричевым. Водолазу Алексею Белякову понадобилось пять погружений для отсоединения и подъёма орудия Лендера. Работы были успешно завершены в августе 2009 года.

ptport.ru



Яндекс цитирования