Новости

Требующие возвращения Карелии круги хотели бы вернуть и выплаченные Финляндией Советскому Союзу репарации ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Арто Астикайнен (Arto Astikainen), 04 марта 2005
На обустройство возвращаемой Карелии ушло бы до 30 миллиардов евро

Организация 'ПроКарелия', ратующая за возвращение утраченных Финляндией территорий (Северное Приладожье, Карельский перешеек, Печенга), требует и возврата сумм репараций, выплаченных победителям после войны. Россия должна бы возместить и другой урон, нанесенный Финляндии во время войн и в послевоенный период.

По планам, разработанным 'ПроКарелией', эти средства были бы вложены в специальный 'Фонд Карелия' ('Karelia Fund').

Из него инвестировалась бы работа по обустройству возвращаемых Финляндии территорий и по приведению в порядок тех российских территорий, которые прилегали бы к линии новой границы, проводимой по рубежам, определенным в подписанном в Тарту мирном договоре (1920 г.).

Распределяя средства таким образом можно было бы избежать возникновения пропасти в уровне жизни по обе стороны новой границы.

Движение 'ПроКарелия' приводит довольно детальную, обновленную программу возвращения утраченных насильственным образом территорий, которая изложена в увидевшей свет в среду книге 'Возвращение Карелии'.

Автор книги магистр Вейкко Сакси заявил на презентации, что репарации, выплаченные Финляндией Советскому Союзу после окончания 'войны-реванша' (закончившейся в 1944 году), составляют по нынешнему валютному курсу около 4 миллиардов евро, а ущерб, нанесенный народному хозяйству страны, составляет 30 миллиардов евро.

Это огромные средства, ибо нынешний годовой бюджет Финляндии составляет до 38 миллиардов евро.

С наступлением мира СССР конфисковал германскую собственность и недвижимость на территории Финляндии. И это требует компенсации, считает 'ПроКарелия'. Сакси подсчитал, что такие компенсации могли бы составить до одного миллиарда евро.

В книге 'Возвращение Карелии' открыто поднимается вопрос о материальных утратах финнов в годы войн, человеческих потерях и ущербе, нанесенном утраченным территориям после последней войны, но автор не приводит точных расчетов для определения в денежном виде суммы таких потерь.

Они могут быть подсчитаны при переговорах с Россией.

ПроКарелия считает, что восстановление утраченной Карелии, другими словами Карельского перешейка и Северного Приладожья, потребовало бы 30 миллиардов евро в течение 10 лет.

Две трети этой суммы выделили бы частные инвесторы и фирмы. Государство внесло бы свой вклад, например, организацией лесных работ и в виде налога в 25%, удерживаемого за возвращаемую собственность.

Стоимость восстановления Печенги и района Салла не приводится в книге.

'ПроКарелия' считает, что на возвращаемой территории осталось бы до 250 000 россиян. Им были бы обеспечены все права человека и достойная жизнь, но на начальном этапе (осуществления проекта) финского гражданства такие лица не получили бы.

Карельские города - Выборг и Сортавала - обветшали, а население сельских районов быстро покинет непригодные для достойного жилья поселки. В Карелии 1 300 сел и деревень. Жителей нет уже в 1000 населенных пунктов. 'Про Карелия' прогнозирует, что на возвращенные территории могли бы переехать до 300 000 финнов.

В плане возврата территорий не уточняется, кто были бы эти финны.

Активист движения за возврат территорий профессор Хейкки Реенпяя (Heikki Reenpää) разъяснил, что цель издания этой книги - 'сбросить оковы с финнов' и начать открытое гласное и непредвзятое обсуждение. Только после этого придет время делать России соответствующие предложения.

'Проснитесь же', - призывал профессор Пентти Маласка (Pentti Malaska) во время эмоциональной презентации.

'Ответы на вопрос: надо ли возвращать Карелию?'

Ирина Колотова, директор краеведческого музея города Приморск: 'Я понимаю трагедию народа Финляндии, но при переносе границ русские будут также страдать. Здесь выросло четыре поколения, и родившиеся здесь считают эту землю своей'.

Игорь Володков. Светогорск: 'Александр Первый сделал ошибку, присоединив Карелию к Великому княжеству Финляндскому. Сейчас - это проблема. Перенос границ всегда сопряжен с негативными явлениями и финнам это будет стоить дорого. Я - русский!'

Ольга Щербак, домохозяйка из Выборга: 'Возвращение Карелии - сложный политический вопрос. Выборг принадлежал Финляндии и сейчас сохранил прежний финский колорит. Но я хочу сохранить свои корни в Ростовской области и хочу остаться русской'.

Надежда Новикова, Выборг: 'Я знаю, что этот город был частью Финляндии. Без бандитов и обманщиков у нас была бы хорошая атмосфера. У меня есть друзья в Финляндии, и они часто приезжают сюда. Но перешеек нельзя возвращать Финляндии'.

Маритта Сиевясало (Maritta Sieväsalo), Лаппеенранта (Lappeenranta): 'Я люблю смотреть документальные фильмы о Карелии, то есть эмоционально я - за, но реально - против. Я понимаю, что есть ностальгия, но процесс вызовет много проблем'.

Юкка Васко (Jukka Vasko), Хельсинки: 'Мои родители - из Карелии, отец из Сортавалы, а мама - из Выборга. С отцом и дядей мы ездили на родину. Прекрасные места! Но нереалистичны планы. Чего это будет стоить?'

Александр Калинин, студент, Лаппеенранта: 'Мой папа был финном в Сибири, я получил финляндское гражданство семь лет назад. Карелия была в составе Финляндии многие века, но молодежь, новое поколение, совершенно не следит за полемикой вокруг проблемы возврата. Давайте перенесем границу на восток и оставим на месте нынешнее население'.

Лииса Катаисто (Liisa Katajisto), пенсионерка, Лаппеенранта: 'Я следила за обсуждением проблемы в телевизионных программах. Город Лаппеенранта мог бы расшириться до Выборга, ведь и сейчас там ведется торговля. Населения могло бы остаться, а вдруг я подыщу себе хорошего женишка!'

ИноСМИ.Ru



Яндекс цитирования